Home বিচিত্র খবর আলকাতরার মতো কালো ফুসফুস, ‘এখনো সাহস হবে ধূমপানের?’

আলকাতরার মতো কালো ফুসফুস, ‘এখনো সাহস হবে ধূমপানের?’

177
0
SHARE

এক চেইন স্মোকারের আলকাতরার মতো কালো ফুসফুসের ফুটেজ এখন আলোচনায়। প্রায় ৩০ বছর ধরে ধুমপান করেছেন কালো ফুসফুসের অধিকারী ওই ব্যক্তি। সম্প্রতি তার মৃত্যু হয়। মারা যাওয়ার আগে তিনি ফুসফুস দান করে গিয়েছিলেন। কিন্তু সেটি ব্যবহার করতে পারেননি সার্জনরা। সাধারণত, সুস্থ ফুসফুসের রঙ হয় গোলাপি। কিন্তু তার ফুসফুসের রঙ ছিল চারকোলের মতো। দশকের পর দশক জুড়ে তামাক গ্রহণের ফলে এটি পুড়ে গেছে।

চীনের জিয়াংশু প্রদেশের ওক্সি পিপলস হাসপাতালের চিকিৎসকরা ওই ব্যক্তির শরীর থেকে ফুসফুস বের করে আনেন। ৫২ বছর বয়সী ওই চীনা নাগরিক নানা ধরনের ফুসফুসের রোগে ভুগছিলেন। এ কারণেই তার মৃত্যু হয়।
সার্জনদের ধারণকৃত কালো ফুসফুসের ভিডিও ২৫ মিলিয়নের বেশি বার সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে দেখা হয়েছে। এটিকে বলা হচ্ছে, ধূমপানবিরোধী সবচেয়ে সেরা বিজ্ঞাপন। ভিডিও আপলোড করে হাসপাতালটি লিখেছে, এখনো ধূমপান করার সাহস হবে আপনার?