Home জাতীয় কমছে ডেঙ্গু রোগী

কমছে ডেঙ্গু রোগী

34
0
SHARE

দেশজুড়ে এডিস মশাবাহিত রোগ ডেঙ্গুর সংক্রমণ অব্যাহত থাকলেও রোগীর সংখ্যা ধীরে ধীরে কমছে। গত ২৪ ঘণ্টায় মশাবাহী রোগটি নিয়ে সারাদেশে আরও দুইজন হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন। এ নিয়ে এখন পর্যন্ত ডেঙ্গু আক্রান্ত মোট ৪৪ জন হাসপাতালে চিকিৎসাধীন। তবে এই সময়ে নতুন করে কারও মৃত্যু হয়নি। ফলে ২০২৩ সালে ডেঙ্গুতে মোট মৃতের সংখ্যা ছয়জনেই স্থির আছে।
বুধবার (১ ফেব্রুয়ারি) স্বাস্থ্য অধিদফতরের হেলথ ইমার্জেন্সি অপারেশন সেন্টার ও কন্ট্রোল রুমের ইনচার্জ ডা. মো. জাহিদুল ইসলাম স্বাক্ষরিত ডেঙ্গুবিষয়ক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানানো হয়েছে।
এতে বলা হয়, মঙ্গলবার (৩১ জানুয়ারি) সকাল ৮টা থেকে বুধবার একই সময়ের মধ্যে সারাদেশে নতুন করে আরও দুইজন ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন। নতুন ভর্তি হওয়া রোগীদের প্রত্যেকেই রাজধানী ঢাকায় চিকিৎসাধীন।
স্বাস্থ্য অধিদফতরের তথ্যমতে, চলতি বছরের প্রথম দিন (১ জানুয়ারি) থেকে ১ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত ৫৬৮ জন হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন। এরমধ্যে ৫১৮ জন সুস্থ হয়ে ছাড়পত্র নিয়েছেন। আর চলতি বছর এডিস মশাবাহিত এই রোগে এখন পর্যন্ত ছয়জন মারা গেছেন।
প্রতিবছর বর্ষাকালে রাজধানীসহ দেশের বিভিন্ন শহরে ডেঙ্গুর প্রকোপ দেখা দেয়। ২০১৯ সালে দেশব্যাপী ডেঙ্গু জ্বরে আক্রান্ত হয়েছিলেন এক লাখ এক হাজার ৩৫৪ জন। ওই সময়ে চিকিৎসক-স্বাস্থ্যকর্মীসহ প্রায় ৩০০ জনের মৃত্যু হয়েছিল।
২০২০ সালে করোনা মহামারিকালে ডেঙ্গুর সংক্রমণ তেমন একটা দেখা না গেলেও ২০২১ সালে সারাদেশে ডেঙ্গু জ্বরে আক্রান্ত হন ২৮ হাজার ৪২৯ জন। একই বছর ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে ১০৫ জনের মৃত্যু হয়েছিল। সবশেষ ২০২২ সালে ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন মোট ৬২ হাজার ৩৮২ জন। আর এই বছরে ডেঙ্গুতে ২৮১ জন মারা গেছেন।