Home আন্তর্জাতিক ইসরায়েলিদের আলাস্কায় নিয়ে যান : সৌদি কর্মকর্তা

ইসরায়েলিদের আলাস্কায় নিয়ে যান : সৌদি কর্মকর্তা

SHARE

শক্তিশালী সৌদি শুরা কাউন্সিলের সদস্য ইউসুফ বিন ত্রাদ আল-সাদৌন ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহুর সৌদি আরবের ফাঁকা ভূখণ্ডে একটি ফিলিস্তিনি রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠার প্রস্তাব নিয়ে উপহাস করেছেন। সৌদি আরব ছাড়াও অন্যান্য আরব দেশ ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর এ মন্তব্যের কঠোর নিন্দা জানিয়েছে।

সাক্ষাৎকারে ফিলিস্তিন রাষ্ট্র সৌদি ভূখণ্ডে প্রতিষ্ঠা করা যেতে পারে বলে ইঙ্গিত দিয়েছিলেন নেতানিয়াহু। তার এই মন্তব্য এমন এক সময় এলো, যখন গোটা অঞ্চল গাজার বাসিন্দাদের প্রতিবেশী দেশগুলোতে স্থানান্তর করার বিষয়টি নিয়ে উদ্বেগে রয়েছে।

এদিকে সৌদি আরবের শুরা কাউন্সিলের সদস্য ইউসুফ বিন ত্রাদ আল-সাদুন নেতানিয়াহুর প্রস্তাবের পাল্টা জবাব দিয়েছেন। তিনি বলেছেন, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের উচিত ইসরায়েলের জনগণকে প্রথমে যুক্তরাষ্ট্রের আলাস্কা অঙ্গরাজ্যে এবং ‘দখল’ করার পর গ্রিনল্যান্ডে সরিয়ে নেওয়া।

শুক্রবার সৌদি সংবাদপত্র ওকাজে লেখার সময় আল-সাদৌন মধ্যপ্রাচ্যনীতির প্রতি ট্রাম্পের দৃষ্টিভঙ্গির সমালোচনা করে যুক্তি দেন, বিশেষজ্ঞদের পরামর্শ উপেক্ষা করা হয়েছে এবং সংলাপের প্রয়োজনীয়তা বাতিল করে দেওয়া হচ্ছে।

সতর্ক করে সৌদি শুরা কাউন্সিলের এই সদস্য বলেন, ‘জায়নবাদী ও তাদের মিত্ররা রাজনৈতিক কৌশল ও সংবাদমাধ্যমে চাপ তৈরি করে রিয়াদের নেতৃত্বকে নিজেদের স্বার্থে ব্যবহার করতে পারবে না।

ট্রাম্প প্রশাসনের সমালোচনা করে আল-সাদৌন বলেন, ‘মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সরকারি পররাষ্ট্রনীতি সার্বভৌম ভূমির অবৈধ দখল এবং এর বাসিন্দাদের জাতিগত নির্মূলের চেষ্টা করবে। যা ইসরায়েলি পদ্ধতি এবং মানবতাবিরোধী অপরাধ হিসেবে বিবেচিত হয়। ইসরায়েলের জন্ম ও বিকাশ সম্পর্কে যারা জানেন তারা এ কথা বোঝেন যে এই পরিকল্পনাটি জায়নবাদীদের তৈরি এবং তাদের দ্বারা অনুমোদিত। শুধু পড়ে শোনানোর জন্য তা হোয়াইট হাউসের কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে।

তিনি আরো বলেন, ‘ইহুদিবাদী এবং তাদের সমর্থকদের অবশ্যই বুঝতে হবে যে তারা সৌদি নেতৃত্ব এবং সরকারকে মিডিয়া কৌশল এবং মিথ্যা রাজনৈতিক চাপের ফাঁদে ফেলতে পারবে না।’

সৌদি শুরা কাউন্সিল হলো একটি পরামর্শমূলক পরিষদ। আইন প্রণয়ন ও নীতি সংক্রান্ত বিষয়ে রাজাকে পরামর্শ দেওয়াই এটির প্রধান কাজ। তবে আইন প্রণয়নে তাদের পূর্ণাঙ্গ ক্ষমতা নেই। রাজাই এর সদস্যদের নিয়োগ দেন।
সৌদি আরব জানিয়েছে, ইসরায়েলের সঙ্গে সম্পর্ক স্বাভাবিকীকরণ ফিলিস্তিন রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠার ওপর নির্ভর করে।

সূত্র : মিডিলইস্ট আই